"PÖLTSCHACH", Faltbrief vom 17.7.1850 von Pöltschach nach Marburg, frankiert mit 3 Kr. dunkelrot, HP Type Ia, ringsum breit gerandet, klar und übergehend gestempelt mit dem blauen Einkreisstempel "PÖLTSCHACH 17/7", sign. Puschmann (ANK. 3 H Ia, Mü. 2205 b, 140 Pkte).