1938, raccomandata di posta aerea da 105 a 110 gr. del 24.9.1938 da
Trieste via Francoforte a Buenos Aires (Argentina), trasporto aereo
effettuato dalla Lufthansa volo L387 da Francoforte e destinazione,
affrancata in tariffa con Imperiale 50 c. coppia + 1,25 L. quartina
e singolo + 2x2 L. + 5 L. striscia di tre e due singoli + Augusto
75 c. al recto e Imperiale 2 L (9 esemplari) + 5 L. (blocco di 12)
+ 10 L. (4 striscie di tre + coppia + singolo) al verso, totale L.
275,00 (porto estero 5,00 L., raccom. 1,50 L., 22 porti aerei da
11,75 = 258,50 L.), alcuni francobolli applicati a cavallo dei
margini della lettera, pochi con difetti (i 10 L. e 5 L. perfetti),
timbro "CERTIFICADO 405" posto all'arrivo sul fronte; cert. Caffaz
(Sass. 251, 253, 255, 257, 258, 422)