Notizie - Viennafil

Lotto 2814 2.700,00 EUR
(venduto)

Collections and Lots Old German States

Michel 8 8 Stück, Mi. 9 9 Stück

2.700,00 EUR
(venduto)

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E21851\/2185100021a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E21851\/2185100021a.jpg"},{"iframe":"\/wp-content\/plugins\/philasearch\/template-parts\/video-iframe.php?v=https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E21851\/2185100021video.mp4","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E21851\/2185100021video.jpg"},{"iframe":"\/wp-content\/plugins\/philasearch\/template-parts\/video-iframe.php?v=https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E21851\/2185100021video1.mp4","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E21851\/2185100021video1.jpg"},{"iframe":"\/wp-content\/plugins\/philasearch\/template-parts\/video-iframe.php?v=https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E21851\/2185100021video2.mp4","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E21851\/2185100021video2.jpg"}]

2.700,00 EUR
(venduto)

Offri ora
ALTDEUTSCHLAND, ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung in drei großen Alben von Baden bis Norddeutschem Postbezirk. Enthalten sind: Baden praktisch komplett mit 46 geschnittene und 86 gezähnte Werten, dazu ein paar Briefe und Briefstücke; Bayern ohne No. 1 mit ca. 100 Quadratausgaben, teils spezialisiert, sowie die weiteren Werte bis 1919, dazu einige Briefe u.a. Einzelfrankatur mit Mi. 6 nach Frankreich und Brief mit Mi. 4 I von Waldmünchen nach Wassertrüdingen, je mit Attest Brettl; Bergedorf ungebraucht mit einem Sechserblock (Bogenecke) der 3 S., Braunschweig mit geschnittenen und durchstochenen Ausgaben, ungebraucht und gestempelt, dazu Probedrucke und Fälschungen; Bremen und Hamburg vor allem ungebraucht bei den geschnittenen Ausgaben (Mi. 8 8 Stück, Mi. 9 9 Stück), die gezähnten Ausgaben *, gest. und auf Briefstück; Hannover ab Mi. 1 ungebraucht und gestempelt mit Farbstudien; Helgoland vor allem ungebraucht mit Neudrucken und Fälschungen; etwas Lübeck; Mecklenburg vor allem ungebraucht; Oldenburg mit Mi. 1, 6 ungebraucht o.G., 12, 14, und die folgenden Ausgaben; Preußen sehr reichhaltig mit vielen Briefen; Sachsen ab Mi. 2 spezialisiert mit einigen Briefen; Schleswig Holstein ab Mi. 3 ungebraucht und gestempelt sowie etwas dänische Verwaltung; Thurn und Taxis weitgehend komplett mit ein paar Briefen; Württemberg ohne die Spitzenwerte, sonst reichhaltig ungebraucht und gestempelt, NPD weitgehend komplett mit Dienst und den Ausgaben für Elsaß-Lothringen. Eine sehr schöne und reichhaltige Sammlung, als Basis für einen weiteren Ausbau geeignet. Abbildungen siehe auch online-Katalog

Automatically generated translation:
Old German States, exhibition-style opened collection in three large albums from Baden to North German postal district. Included are: Baden practically complete with 46 cut and 86 perforated values, in addition to it some covers and letter pieces; Bavaria without No. 1 with approximate 100 square issues, partly specialized, as well the further values to 1919, in addition to it a few covers among others single franking with Michel 6 to France and letter with Michel 4 I from Forest Munich to Wassertrüdingen, each with certificate Brettl; Bergedorf unused with a block of six (corner of the sheet) the 3 S., Brunswick with cut and roulette issues, unused and used, in addition to it trial proofs and forgeries; Bremen and Hamburg in particular unused by the cut issues (Michel 8 8 pieces, Michel 9 9 pieces), the perforated issues *, used and on piece; Hanover from Michel 1 unused and used with colour studies; Heligoland in particular unused with reprints and forgeries; a little Luebeck; Mecklenburg in particular unused; Oldenburg with Michel 1, 6 unused without gum, 12, 14, and the following ones issues; Prussia very comprehensive with many covers; Saxony from Michel 2 specialized with some covers; Schleswig Holstein from Michel 3 unused and used as well a little Danish administration; Thurn and Taxis nearly complete with some covers; Wuerttemberg without the top values, otherwise abundant unused and used, NPD nearly complete with service and the issues for Alsace-Lorraine. A very nice and rich collection, as foundation for a further expansion. Illustrations see also online catalogue

Messaggio a Viennafil

Accedi

Non ancora registrato?

Clicchi qui per registrarsi

La sua offerta massima:

Un attimo prego...