Lot 15837 200.00 EUR
Italian Kingdom

200.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E20521\/2052100286.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E20521\/2052100286.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E20521\/2052100286a.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E20521\/2052100286a.jpg"},{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E20521\/2052100286b.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E20521\/2052100286b.jpg"}]

200.00 EUR

1938, raccomandata di posta aerea da 105 a 110 gr. del 24.9.1938 da Trieste via Francoforte a Buenos Aires (Argentina), trasporto aereo effettuato dalla Lufthansa volo L387 da Francoforte e destinazione, affrancata in tariffa con Imperiale 50 c. coppia + 1,25 L. quartina e singolo + 2x2 L. + 5 L. striscia di tre e due singoli + Augusto 75 c. al recto e Imperiale 2 L (9 esemplari) + 5 L. (blocco di 12) + 10 L. (4 striscie di tre + coppia + singolo) al verso, totale L. 275,00 (porto estero 5,00 L., raccom. 1,50 L., 22 porti aerei da 11,75 = 258,50 L.), alcuni francobolli applicati a cavallo dei margini della lettera, pochi con difetti (i 10 L. e 5 L. perfetti), timbro "CERTIFICADO 405" posto all'arrivo sul fronte; cert. Caffaz (Sass. 251, 253, 255, 257, 258, 422)
Viennafil 87th Auction - online Live