Lot 20889 50.00 EUR

Italian Kingdom

50.00 EUR

[{"image":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E20521\/2052100203.jpg","thumb":"https:\/\/cdn.philasearch.com\/A09087\/E20521\/2052100203.jpg"}]

50.00 EUR

1939, raccomandata espresso di posta aerea fino a 20 gr. del 30.6.1939 da Roma a Helsingfors (Finlandia), affrancata in tariffa con Imperiale 4x50 c. + Impero 75 c. + PA 1 L. + epresso 2,50 L., totale L. 6,25 (porto estero 1,25 L., raccom. 1,50 L., espresso estero 2,50 L., 1 porto aereo per l'Europa 1,00 L.), timbro di arrivo al verso, piccoli difetti di dentellatura dovuti all'applicazione dei francobolli al margine (Sass. 251, 444, PA 113, E 16).
Viennafil 91st Mail Auction